Контроль генотоксических примесей в метформин-содержащих лекарственных средствах

Информация для специалистов

Уважаемые коллеги!

В связи с информацией, представленной Европейским Медицинским Агентством (ЕМА) и Управлением по контролю продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) о возможном присутствии в метформин-содержащих лекарственных средствах примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA), компанией Вёрваг Фарма было инициировано лабораторное  определение уровня содержания данной примеси во всех произведенных сериях лекарственных средств Метфогамма 850мг и Метфогамма 1000мг.

К сожалению, в нескольких серий препарата уровень содержания NDMA был несколько превышен. В связи с этим компания совместно с Министерством Здравоохранения Республики Беларусь приняли решение о превентивном отзыве всех серий лекарственных средств Метфогамма 850мг и Метфогамма 1000мг с целью минимизации рисков.

В настоящий момент компания Вёрваг Фарма работает над усовершенствованием производственного процесса с целью устранения рисков минимального превышения NDMA в последующих производственных сериях. Каждая последующая серия будет подвергаться лабораторному контролю в Германии на уровень содержания NDMA. Мы надеемся на нормализацию ситуации к концу 2020 года.

Благодарим всех за понимание!